среда, 15 марта 2017 г.

«Веселые поварята».


В рамках реализации краткосрочной дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Все профессии важны» и участия в «Фестивале рабочих профессий», на базе детского сада компенсирующего вида № 35 «Лесная сказка» 10.03.2017г. состоялась  станционная игра «Весёлые поварята».
Участники – дети с ограниченными возможностями здоровья и дети инвалиды, для которых проблема профориентации особенно актуальна, так как раннее профинформирование позволяет сформировать эмоциональное отношение к профессиональному миру, попробовать свои силы в доступных видах деятельности.
Игра являлась продолжением темы экскурсии в горностроительный техникум, где профессиональные мастера производственного обучения  познакомили детей с профессией повара.
Участники игры попробовали себя на станциях: «Приготовление салатов», «Супы – компоты», «Лепим пельмешки и чебуреки».

Салаты готовили из варёной свёклы, которую самостоятельно нарезали, крутили на мясорубке, укладывали в салатник и украшали. Все дети смогли принять участие в каждом этапе приготовления салатов с большим интересом и желанием.
         В процессе лепки пельменей дети научились управляться с тестом: раскатывать, вырезать, формировать пельмени и чебуреки, а также закрепили знания о том, как можно приготовить тесто, начинку и какие продукты нужны для этого, но наши пельмешки и чебуреки были с «волшебной» начинкой, а тесто было вполне настоящим.
На станции «Супы – компоты» участники разобрали предложенные продукты по назначению, задание выполняли в форме викторины.


В итоге дети получили не только навыки кулинарного мастерства и знания о профессии повара, но и удовольствие от совместной деятельности, творчества и конечно радость от приготовленного блюда. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий